Хлорофилл или хлорофиллин? Природное вещество или опять химия?

2
1374
хлорофилл

Про то, что хлорофилл это зеленый пигмент – знают все. И что само слово произошло от слияния двух греческих слов «зеленый» и «лист», пожалуй, тоже знают многие. Но я хочу рассказать, в этой статье не только о том, какой chlorophyll полезный и необходимый компонент питания, но и о нем как о БАДе. Ведь хлорофилл «продукт» и «добавка» — это не совсем одно и тоже!

Формула

55 H 72 M g N 4 O 5

Обратите внимание, в центре ион магния. Так везде и пишут, что хлорофилл источник магния (держим эту инфу в уме). Он представляет собой магниевые комплексы тетрапирролов (сложное название, тут ключевое слово магниевые).

Что это такое

Хлорофилл это зеленый пигмент растительного происхождения. Он участвует в процессе фотосинтеза и отвечает за поглощение света.

В книге по школьной биологии (в мое время) был опыт, когда лист растения накрывали фотобумагой и она не пропускала свет. Через некоторое время именно этот листок становился очень светлым. То есть в нем не образовывался зеленый пигмент – хлорофилл, потому что не было света.

Поэтому все растения всегда ставят ближе к солнцу или лампам. Иначе пигмента нужного нам будет очень мало.

хлорофилл для чего применяется

Хлорофилл находится не только в растениях, но и в водорослях и бактериях, которые тоже могут быть его источником.

Как вы видите из формулы (смотри картинку) у хлорофилла есть кольцо, так же как у гемоглобина, поэтому его и называют кровь растений. Он очень схож по своей структуре с молекулой гемоглобина, у которого  в середине ион железа.

Хлорофил растворяется в жире и не растворяется в воде. Он ОЧЕНЬ не стабилен и быстро разрушается.

Польза

У меня уже есть статья «Хлорофилл. 5 научно доказанных полезных свойств для организма человека», где описаны самые важные его достижения для здоровья.

Добавлю еще к вышесказанному:

— очищает кровь и лимфу

— помогает вывести соли тяжелых металлов

— улучшает иммунитет

— работает по устранению неприятного запаха от тела

— ощелачивает жидкие среды организма

— работает как «молодильные яблочки»

— защищает от УФ при загаре

— укрепляет кости

хлорофилл применение

Вред

Как у каждого вещества есть индивидуальная непереносимость. И конечно дозировка имеет значение. Когда много хорошо – это уже плохо!

Но только, если мы говорим о настоящем живом веществе из зеленых растений, а не о синтетической добавке. В ней могут быть примеси, действие которых не предсказуемо не для кого.

Теперь про его двойника.

Что же такое хлорофиллин?

Хлорофиллин

Хлорофиллин – это водорастворимый заменитель настоящего хлорофилла, краситель зеленого цвета. Растворяется в воде и водноспиртовых растворах. Устойчив к температуре и свету (в отличии от настоящего хлорофилла). Сохраняет свой цвет даже при долгом хранении, устойчив к кислой среде.

Е 140 это хлорофилл

Е 141 хлорофилла медные комплексы или хлорофиллин

Хлорофиллин это не только медные, но и натриевые или их микс комплексы.

Производят его из растений, которые съедобны, используя растворители (этанол) и добавляют соли меди (Е141i) или натрия и калия (Е141ii).

То есть вы  хотите получить, магний и всю ту пользу, которая заявлена от хлорофилл? Но получите вы ее или нет, это вопрос.

У него, конечно, есть и польза и вред

Польза

Учёные работают над свойствами этого вещества, и есть результаты, по которым он имеет место быть (помним про противопоказания)

— обработка ран, эрозии, опоясывающего лишая

Хлорофиллин

защищает от:

— токсинов окружающей среды

— рака

— афлотоксина

— разрушения митоходрий

Все эти же свойства есть и у настоящего хлорофилла.

Вред

Вред, как добавка к пище не выявлена, но если он плохо очищен, может вредить организму примесями.

Содержит медь, а ее избыток будет создавать дефицит цинка, со всеми вытекающими последствиями. Медь в больших количествах – это тоже вредный тяжелый металл.

Может вызывать диарею.

Хлорофиллин медный

БАД или природное соединение?

Поскольку живой настоящий сохранить трудно, и он крайне не устойчив, то в БАДАХ чаще всего это не хлорофилл, а хлорофиллин. И идет подмена понятий со стороны производителей. Среди всех нашла только одного, кто на этикетке пишет честно, что это chlorophyllin.

Я, конечно, сторонник всего того, что можно съесть и выпить без всякой химии. То есть за ХЛОРОФИЛЛ! Любые зеленый овощи, листовая зелень, съедобные дикоросы, водоросли, пророщенные на зелень злаки – все это и есть настоящее здоровье.

Если вы по каким-то причинам не можете или не имеете возможность принимать его, тогда для вас конечно добавки в виде хлорофиллина.

Как и с чем пить

Принимать только курсами. Дозировки, лучше соблюдать рекомендованные  производителем.

Как выбрать

Жидкий

Лучше покупать в стеклянных бутылках. Зачем еще нагрузка от пластика!

Если вам нельзя спирт, обращайте на это внимание, в составе бывает и такое.

Для тех, кто считает калории или на кето, добавляют подсластители, значит, обращаем внимание на количество углеводов.

Обязательно смотрите «Другие ингредиенты». Некоторые вещества могут быть вредны вам, особенно если вы кормите грудью или беременны.

Например,  сорбат калия, полисорбат 80, бензоат натрия!

медные комплексы хлорофиллинов

Капсулы

Обязателен к изучению раздел «Другие ингредиенты». Продукция может изготавливаться на оборудовании, где остаются следовые остатки орехов, злаков, ракообразных и других.

Иметь в составе:

— масла низкого качества (очень дешевые): соевое, подсолнечное, рапсовое

— сою

— продукты пчеловодства

— стеариновую кислоту

Почему там подробно и так много чего нельзя? Самое главное это безопасность. Зачем пытаясь быть здоровым, гробить себя химическими веществами?

Теперь, вы знаете как выбирать. А это мой список добавок, который я точно купила бы себе на Айхерб (Iherb.com)

*****************************

Дорогие читатели! Благодарю вас за проявленный интерес к моему блогу. Я безвозмездно делюсь с вами ценными знаниями и буду очень признательна и благодарна, если вы расскажете об этой статье в любимых социальных сетях или порекомендуете к прочтению своим близким и друзьям.

Или просто отправьте статью или ссылку тем, кому это может помочь или быть интересным!

Может, вам нужна индивидуальная консультация? Подробности читайте тут.

Или тут!

Понравилась эта статья? Подпишитесь на новости сайта (форма подписки ниже), чтобы не потерять сайт из поля зрения. Я есть во многих социальных сетях (ссылки в правой колонке, если вы читаете с телефона – ссылки внизу страницы)

До связи на страницах сайта timoshenkoblog.ru или Инстаграмма @timoshenkoblog

*****************************

 

*****************************

2 КОММЕНТАРИИ

    • Что такое хлорофиллин я уже в этой статье раскрыла https://timoshenkoblog.ru/hlorofill-ili-hlorofillin/#Cto_ze_takoe_hlorofillin.
      Что касается хлорофиллипта. Это раствор из листьев эвкалипта, бывает спиртовый и водный. То есть это вытяжка их листьев эвкалипта, имеющая антибактериальные, антисептические свойства.
      Делаю вывод: Хлорофиллин водорастворимый заменитель хлорофилла, а хлорофиллипт — это вытяжка эвкалипта, лекарство. Совершенно два разных вещества. У них только одно общее — они зеленого цвета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.