25 советов, чтобы не заболеть или не болеть зимой

4
1837
как не болеть зимой
Содержание скрыть

Все по-разному относятся к зиме. Кто-то любит, а кто-то нет. Когда мы были детьми это была всегда радость, но с возрастом начинаешь думать о гололеде, плохих дорогах, о холоде на улице и других важных вещах для взрослых тетенек и дяденек.

Но важным для всех остается вопрос «Как не болеть или не заболеть зимой».

Зима — это не время болеть, если вы знаете некоторые секреты.

1. Больше положительных эмоций и расслабления

Любая депрессия ухудшает наше физическое состояние. Смотрите комедии, слушайте юмор или читайте веселые рассказы.

Меньше негативных новостей. Или находите хоть немного времени для любимого дела или занятия, чтобы поднять себе настроение и расслабиться.

Введите в свою жизнь зимние ритуалы. Например, чашечка зеленого чая перед окном, в котором видно, как идет снег. Или пунш на кухне вечером в объятиях любимого человека. В общем все то, что будет в радость только вам!

2. Побольше освещения

Зимой день короткий, а ночь длинная. Когда долго темно организм тоже стрессует. Включайте вечерком цветные лампочки или яркое освещение и получайте от него положительные эмоции.

Скандинавы имеют самый высокий процент суицидов зимой. Когда они стали использовать светотерпиию в течении 30-45 минут в день этот показатель резко снизился.

3. Свежий воздух

Ежедневные прогулки. Если у вас нет такой возможности в силу разных причин, тогда обязательное проветривание или прогулки на балконе.

4. Питье должно быть теплым или горячим

Холодные напитки или комнатной температуры, в зимнее время будут вносить дисбаланс и накапливать слизь в теле. Поэтому все необходимо подогревать. Это относится и к молочным и кисломолочным продуктам.

5. Пейте воду

Странный совет для зимы? Но в воде наш организм нуждается всегда. Пейте ее горячей или теплой. Понятно, что холодная не полезит.

Если пить воду не вкусно добавьте в нее дольку любого цитрусового (лимон, лайм, апельсин или любой другой). Мяту хоть свежую, хоть сухую не большую щепотку. Кусочек свежего имбиря. Можно кинуть пару долек яблока или груши.

LZrpDljnAJYf_9379

6. Пользуйтесь специями

Используйте их в блюдах и напитках.

Добавьте в молоко или кефир красный перец, куркуму, корицу в очень небольшом количестве и получите не только полезно, вкусно, но и совершенно новый вкус. Это внесет разнообразие и добавит красок в зимнее меню.

7. Ягоды вместо газировки

Шиповник, черная бузина, калина, облепиха, рябина или любые ягоды, заваренные в термосе будут отличными средствами для поднятия иммунитета.

8. Травы в помощь

Делайте травяные чаи из цветков липы, березовых почек и листьев, календулы, ромашки, иван чая, листьев смородины, малины, клубники. Таких трав множество. Меняйте их почаще, чтобы не было привыкание.

9. Занимайтесь спортом

Если есть время и возможность ходите в бассейн, на групповые программы или тренажерный зал. Выбирайте то, что вам по душе.

Люди, занимающиеся посильной физической нагрузкой по статистике, болею меньше, чем домоседы.

10. Спите вдоволь

Сон влияет на такое огромное количество процессов, что переоценить его трудно.

Иммунитет, вес, настроение, работоспособность и еще куча всего зависит от того высыпаетесь вы или нет.

11. Чистые руки

Выражение «болезни грязных рук» относится к болезням ЖКТ. Но именно зимой грязные руки становятся источниками заражений вирусными инфекциями.

Поэтому мойте руки сразу после прихода домой или на работу. Не трогайте себя за лицо, нос, губы. Если такой возможности нет вытрите любой влажной салфеткой, только не антибактериальной. Не пользуйтесь не таким мылом, ни такими салфетками они уничтожают верхний защитный слой на нашей коже и убивают наш иммунитет.

12. Не забываем о витаминах и микроэлементах

Пейте витамины водорастворимые до еды, жирорастворимые после или вместе с едой.

Особенно нужен витамин С (водораствримый), витамин Д. А чтобы кожа и другие органы и системы нас радовали, то лучше всю связку жирорастворимых витаминов: Д и К в один прием пищи, а Е и А или бета-каротин в другой.

А микроэлементы вечером после ужина через 45-60 минут натощак и больше ничего не ешьте.

Не забывайте о магние, йоде, селене.

Какие из них купить на Айхерб (Iherb.com) смотрите в рубрике «herb.com»

13. Достаточное количество макронутриентов

Это особенно белки и жиры. Правильные жиры в виде омега 3, льняного или оливного масла, орехи. Не злоупотреблять.

Углеводы лучше из каш, овощей и фруктов.

14. Мойте и мажьте нос

Профилактикой вирусных заболеваний будет мазать нос такими мазями как оксолиновая. И после прихода домой особенно вымывать нос слабым раствором соли, а еще лучше морской соли.

15. Одевайтесь по погоде

Это значит тепло. Обувь должна быть теплой, не промокать. Одевайте шапку обязательно. Носите варежки или перчатки. Все это будет не давать вашему телу переохладиться, а значит заболеть.

16. Верхняя одежда в прихожей

Вся ваша одежда, в которой вы были в людях, находится в большом количестве незваных гостей, бактерий и вирусов. Поэтому не ложите ее на постель. Оставляйте в прихожей. А ту у в которой вы ходите на работе, в школе в садике стирайте почаще.

как не заболеть зимой СОВЕТЫ

17. Лук и чеснок

На ужин мы может покушать такие пахнущие вещи. Кушайте обязательно и приучите своих детей употреблять эти овощи. От них будет огромная польза.

18. Ощелачиваетесь

Мы едим очень много продуктов, которые закисляют наши внутренние среды (кровь, лимфу). Это мясо, рыба, хлеб, все рафинированные продукты, кофе, чай и еще многое. Но в кислой среде бактериям и вирусам рай. У вас в теле становится как в болоте.

Поэтому ощелачиваетесь, чтобы пришельцам в вашем теле было не комфортно и смертельно опасно. Ешьте больше сырых и потушенных овощей, зелени листовой, микрозелени, пейте зеленые соки, хлорофилл, спирулину, хлореллу или минеральную щелочную воду.

19. Контрастный душ

Привейте себе привычку после каждого купания в ванне или душе заканчивать его более прохладным или холодным обливанием. Это тренировка не только сосудов, а значит и всей сердечно-сосудистой системы, но и иммунитета.

20. Парьте ноги

Если вы замерзли или у вас промокли ноги. Не теряйте времени. Сразу в тазик с горячей водой, парить ноги. Туда можно насыпать горчичный порошок, красный перец или что-нибудь другое что вы считаете разогревающим.

Это даст вам большой шанс не только не заболеть простудой, но и не дать заболеть свои почкам, мочевому пузырю и половым органам.

21. Откажитесь от алкоголя и курения

И то и другое снижает иммунитет, бьет по антиоксидантной системе организма и значит дает свободу вирусам в нашем организме.

22. Избегайте людных мест

По возможности конечно. Особенно если это закрытые для свежего воздуха помещения.

23. Посещайте сауну или баню

Усиление кровообращения. Приятные эмоции, расслабления. Добавят вам здоровья, а вирусы буду сметены под быстрым кровотоком.

24. Ароматерапия

Пользуйтесь настоящими ароматическими маслами. Если у вас есть такая возможность. Имейте в виду, что в аптеках практически нет настоящих масел, там гольная химия вредная для нас.

Лечение ароматами очень древняя традиция, которая может поставить на ноги больного человека, а не только работать как профилактика.

25. Увлажняйте воздух

Если вы счастливый обладатель увлажнителя воздуха вам повезло мы вам завидуем. У кого его нет можно вешать на радиаторы мокрые простыни или развешивать их по комнатам. Еще вариант ставить большую ёмкость с водой, из которой вода будет испаряться, увлажняя воздух.

Увлажнение не только хорошо скажется на коже и работе бронхо-легочной системы, но и будет увлажнять слизистую носа, а значит защитная функция не перестанет работать.

Все эти советы больше подойдут людям работающим или постоянно бывающим в помещениях, в тепле. А как быть тем кто постоянно находиться на улице?

Как не болеть, работая на улице?

Как не болеть, работая на улице

1.Обязательно кушать животный жир и животный белок

Особенно жиры! Они  точно дадут возможность не замерзнуть. Жиры это отличный источник энергии и в холодном климате без него никак. Тяжелее будет вегетарианцам! Им остается только масло гхи.

Такая еда и насытит и будет из чего тепло вырабатывать вашему организму.

2. Не пейте алкоголь

Эффект от него кратковременный. Сначала сосуды расширяются и дают обманчивое тепло. А потом резко сужаются. И человек опять начинает мерзнуть, но уже сильнее. Так можно и замерзнуть и спиться!

3. Уход за кожей

Мажьте все открытые участки тела (лицо, руки) жирным кремом, поверх увлажняющего. Ведь холод способствует и удалению влаги из кожи. Поэтому жирные крема хорошо, но и увлажнять не забывайте.

Как не болеть, работая на улице

4. Имейте с собой горячие напитки

Это может быть чай, кофе, настой из шиповника или других трав. Но и чай и кофе мочегонные. Надо обязательно восполнять потерянную жидкость водой, чтобы не заработать другие болячки, делая кровь густой. Многие травы тоже хорошо работают на почки! Подбирайте состав напитков внимательно соотнося со своим здоровьем.

Если добавить в чай или настой сливочное масло, топленое, жирные сливки, согревающий эффект будет лучше. А специи: имбирь, красный, черный перец, кардамон, гвоздика и вкус придадут, и кровь дополнительно разогреют.

Не употреблять в момент обострения заболеваний ЖКТ.

Большое количество жидкости будет вымывать основные электролиты (натрий, калий), пополняйте их обязательно. Калий это зелень в еде, а натрий соль, которую тоже можно добавить в чай.

5. Термобелье

Оно должно быть именно для повседневной носки. Потому что есть еще и для спортсменов. Там задача другая – избавляться от пота.

А для тепла нужно белье, которое согреет. Лучший состав это максимально натуральный: овечья шерсть, ангора. Ну и синтетика в виде полиэстера, чтобы комфортно растягивалось.

Кроме термобелья на данный момент есть термопакеты. Которые крепятся между нижним слоем одежды или ткани и следующим. Например, майка и свитер, между ними пакет.

Как не болеть, работая на улице

6. Заходить в тепло

Если сеть такая возможность, хотя бы не надолго заходить в теплое помещение, и согреться и подвигаться.

7. Находиться в движении

Движение жизнь — самый актуальный для холода совет. Двигайтесь по возможности. Кровообращение  без постоянного движения застаивается, а на холоде тем более.

Если стоите на снегу, киньте под ноги хотя бы картонку, а лучше деревяшку. Будет гораздо теплее.

8. Сэндвич из одежды

Желательно, чтобы последовательность слоев одежды была следующая:

Хлопковое белье, футболка, майка, трусы

Шерстяные колготки, термобелье или подштанники из натуральных материалов

Шерстяной или ангоровый свитер

Одежда должна быть дышащей и проводящей тепло.

Пару, тройку носков. Для того чтобы влезть в обувь она должна быть на один или полтора размера больше. Стелька шерстяная или специальные термо.

Пояса из натуральной шерсти (собачий, верблюжей) помогут согреть поясницу. Или специальные накладки на колени из этих же материалов.

Я видела, как люди на базаре работают в унтах из собачей шерсти. Говорят очень тепло.

Как не болеть, работая на улице

9. Верхняя одежда

Оптимальным будет пуховик или дубленка из овчины.

Пуховик самый теплый из гагачьего пуха иди гусиный. Недостаток – цена.

Тулуп из овчины вещь очень теплая, но жутко тяжелая.

Кто-то использует спецодежду для зимней рыбалки, охоты или для горнолыжников.

Надо соблюсти баланс. И чтобы было тепло и чтобы не потеть. Иначе потея, станешь мокрым и опять начнешь мерзнуть. Да и дискомфорт никто не отменял.

Будьте здоровы, где бы вы не работали и не находились!

Здоровье это самая главная ценность!

**********************************************************************

Дорогие читатели! Благодарю вас за проявленный интерес к моему блогу. Я безвозмездно делюсь с вами ценными знаниями и буду очень признательна и благодарна, если вы расскажете об этой статье в любимых социальных сетях или порекомендуете к прочтению своим близким и друзьям.

Или просто отправьте статью или ссылку тем, кому это может помочь или быть интересным!

Может, вам нужна индивидуальная консультация? Подробности читайте тут.

Или тут!

Понравилась эта статья? Подпишитесь на новости сайта (форма подписки ниже), чтобы не потерять сайт из поля зрения. Я есть во многих социальных сетях (ссылки в правой колонке, если вы читаете с телефона – ссылки внизу страницы)

До связи на страницах сайта timoshenkoblog.ru или Инстаграмма @timoshenkoblog

*****************************

 

*****************************

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Я отдаю предпочтение профилактике. Весной и осенью пропиваю Альпикол. Очень хорошо помогает и спасает от простудных заболеваний. Детям тоже его можно с 4 лет.

    • Это очень хороший препарат, точнее добавка. В составе просто бомба и бузина и бета глюканы! Мне не понравился в составе только сахар и лимонная кислота. Но если нет противопоказаний, то почему бы и нет. А вы прям очень здорово помогаете своему иммунитету!

  2. Хороший советы. Еще хорошо бы подключать физиопроцедуры кроме сауны и бани. Мне очень помогает галотерапия и галоингаляции. Раньше ходил в соляные пещеры, теперь дома делаю. Сейчас уже технологии позволяют купить аппарат, чтобы не надо было куда-то ходить. Я взял Солавиту — раз в 2-3 месяца делаю курс галоингаляций. Это поддерживает иммунитет. Более теперь редко. Но, конечно, все надо делать в комплексе: и ингаляции, и образ жизни налаживать, и питаться правильно.

    • Спасибо! Да вы правы, физиопроцедуры не попали в поле зрение! А соляные пещеры это действительно супер продуктивная вещь, особенно для людей у которых есть проблемы с легкими. Возьму на заметку аппарат о котором вы написали!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.